Шлезвиг-Гольштейн (Киль)
На площади северной земли Германии - Шлезвиг-Гольштейн проживают 3,3% населения Германии.
Шлезвиг-Гольштейн является почти чисто евангелической землей. К католической церкви принадлежат лишь 2,6% населения.

Важнейшим богатством земли Шлезвиг-Гольштейн является нефть, а важней-шими индустриальными отраслями наряду с кораблестроением (Kiel, Luebeck, Flensburg) , химическая и пищевая индустрии. К отраслям сельского хозяйства относятся главным образом скотоводство, выращивание зерна, картофеля и корнеплодов.

Немаловажным источником доходов Шлезвиг-Гольштейн является рыбный промысел. Туризм характерен для побережья Северного и Балтийского морей и гольштайнской Швеции.



Шпроты, ватты и марципан

Шлезвиг-Гольштейн - северный край, краешек немецкой земли. Это место, где «гуляют» ветра, перекатываются песчаные дюны и радуют глаз морские просторы. Регион отлично подойдет для весеннего и летнего путешествия, когда природа здесь необыкновенно хороша, а экстремальных плюсовых значений на градуснике не предвидится, и потому можно с удовольствием гулять и наслаждаться чистейшим воздухом с примесью легкого йодного аромата. Для этого тут существуют такие морские курорты как Травемюнде, остров Амрум и, конечно же, фантастический остров Зюльт – главное пристанище немецкой богемы в летнее время. А любителям уединения и природных красот непременно понравится ваттовое море, морские свинки и тюлени в заповеднике «Шлезвиг-Голштинские ватты».




Впрочем, и в городах есть, на что взглянуть. Если вы поклонник готики, то заезжайте в древний Любек – когда-то главный город Ганзейского союза, а ныне «вкуснейший» с точки зрения любителя средневековья город.

А еще сюда едут, чтобы побывать на Шлезвиг-Голштинском музыкальном фестивале и посетить дом-музей Томаса и Генриха Маннов, многочисленные замки Голштейн-Готторпских герцогов. дом-музей Гюнтера Грасса. Последние, к слову, являются и частью русской история. Ведь вплоть до 1917 года в России правили прямые потомки герцога Голштейн-Готторпского, который навсегда остался в истории под именем императора Петра III.


ДАРЫ МОРЯ И НЕ ТОЛЬКО

Дары моря являются гордостью голштинской кухни. И если кильские шпорты, которые в изобилии продаются в Киле, - продукт достаточно прозаический, то устрицы, которые в изобилии предлагают туристам на курортах Зюльта – кушанье вполне изысканное. Тем же, кто любит сладкое - прямой путь в Любек, который считается немецкой столицей «белого золота», марципана.


Шарм региону придают не только омывающие его моря, но и близкое соседство с Данией. Большая часть территории сегодняшнего Шлезвиг-Гольштейна – это бывшие датские владения. Неудивительно, что у многих жителей здесь датские фамилии. Хотя и сами датчане тут тоже частые гости. Они регулярно наведываются в немецкие магазины за товарами. В Германии многие вещи стоят гораздо дешевле, чем в Дании, а визы для пересечения границы между двумя странами Евросоюза не требуется.



Особое положение этой земли привнесло определенный колорит и в местный язык. Если вы владеете немецким, но, объясняясь где-нибудь в Киле или Любеке, испытаете трудности, то не расстраивайтесь. Многие в Голштинии говорят на «платтдойче» - северонемецком диалекте, который не всегда понятен даже в самой Германии.

И пусть это будет единственная трудность, которую вам доведется испытать во время путешествия по Шлезвиг-Гольштейну. Этот регион всегда рад гостям, которым не придется ни минуты скучать на самом севере Германии.



REDIGO