Город под Берлином.
В августе 1961 года немецкая столица была разделена пополам. Власти ГДР при поддержке СССР решили ограничить массовый выезд собственных граждан в Западный Берлин и воздвигли железобетонную стену, ставшую символом противостояния капиталистической и социалистической систем вплоть до воссоединения Германии в 1990-м году.

Стена проходила через бульвары, парки, дома и кладбища. Восточные берлинцы придумывали разные способы побега на Запад. Самые терпеливые рыли под стеной длинные туннели. Первый появился в 1961 году, последний в 1982, а всего их прорыли 70.

Самым удачным считается прорытый студентами ГДР и их родственниками на Западе «Туннель 57» – именно столько беглецов зашли в старый туалет в одном дворе в Восточном Берлине и вышли из подвала заброшенной булочной в Западном, по другую сторону стены.

Сейчас посещение туннеля – одна из семи экскурсий «Подземных миров Берлина». Пройти по 145-метровому лазу можно вместе с экскурсоводом, а заодно посмотреть на заброшенные станции берлинского метро «Ораниен-» и «Мориенплатц». Когда-то их спроектировали как пересадочные пункты в оживленном районе Кройцберга, но так и не сдали в эксплуатацию.

Еще один тур, но на совсем другую тематику – спуск в старую пивоварню в районе Нойкёльн. Здесь началась история берлинских подземелий. В середине XIX века их выкапывали немецкие пивовары: низкая температура погребов и подвалов заменяла им холодильники. Во время Второй мировой войны эти погреба переделывали под бомбоубежища.

В другом подземелье, расположенном на территории бывшей больницы имени Гумбольдта, члены клуба восстановили операционный зал военных лет – с зеленым кафелем, где словно наготове лежат скальпели и ланцеты, висит халат врача, а в ярком свете хирургической лампы поблескивают склянки с лекарствами.

Но, пожалуй, самый интересный и заманчивый тур – экскурсия по бункеру времён Второй мировой и «холодной» войн в Западном Берлине.



Выживут немногие

Гуляющие рядом со станцией метро «Гезундбруннен» даже не подозревают, что под их ногами находится бункер. Попасть в него просто. Нужно купить билет за 10 евро и подойди к месту сбора – небольшому домику рядом с «Блохплатц». «Как думаешь, там пауки или мыши водятся?» – спрашивает девушка своего спутника. Парочка стоят рядом со входом в домик вместе с двадцатью другими любителями катакомб. «Какая разница. Главное, чтобы там был свет!» – нервно отвечает парень, бросая окурок в урну.

Дверь домика открывается и мужчина в оранжевой жилетке, улыбаясь, приглашает всех внутрь. Посетители спускаются вниз по ступенькам. В большом зале со скамейками экскурсовод предлагает присесть. Здесь тусклый свет, спертый воздух и пахнет сыростью, но желающих вернуться пока нет.

Бункер оборудовали в самом начале Второй мировой в недостроенном туннеле берлинской подземки. «Во время бомбежек здесь прятались жители близлежащих домов, – рассказывает экскурсовод Ян. – Но, знаете, попади сюда бомба, все равно бы все погибли. Этот бункер от бомб не защищал, это даже в документах прописано». Кроме того, убежище было рассчитано на 1300 человек. «Как? Всего на 1300? А что бы стало с остальными?» – начинают перешептываться посетители. Экскурсовод улыбается.

После войны многие бункеры взорвали. Этот взрывать не стали из-за близости к метро, а просто замуровали. Вспомнили о нем уже во времена «холодной войны», когда противостояние США и СССР достигло апогея. «Посетите Европу, пока она существует», – гласил рекламный плакат одной американской турфирмы в 1981 году. Случись вооруженный конфликт, первые ракеты упали бы на столицу Германии – туда, где были сосредоточены боевые части обеих супердержав.

Бункер восстановили и переоборудовали на случай атомной войны, а в других частях города вновь начали строить бомбоубежища, по два-три в каждом районе. «Правительству важно было успокоить население, показать, что бункеры существуют. А хватит ли в них места каждому берлинцу – дело второе», – поясняет Ян. Он показывает на каждого посетителя пальцем и начинает считать: «1297, 1298, 1299, 1300…». Останавливается взглядом на беременной девушке: «Извините, но места для вас в бункере нет. Вам придётся остаться снаружи». Она растеряна. Хорошо, что это только игра.

После бомбежки надеть костюм
«Надеюсь, никто из вас не страдает клаустрофобией?» – спрашивает Ян, когда группа направляется в следующий бункер, построенный в 1977 году. Вход в него находится прямо в метро на станции «Панкштрассе». Останавливаемся перед огромными стальными дверями. По команде они тяжело открываются, группа заходит внутрь четвёртого по величине бункера Берлина, построенного уже во времена «холодной войны». Он рассчитан на 3339 человек.

На входе стоит женский манекен в жёлто-синем спортивном костюме. Каждый, кто попал бы сюда, должен был сменить свою одежду, принять душ и надеть этот костюм, сшитый по моде 70-х. «Размера всего два: большой и маленький, – рассказывает экскурсовод. – По составу это 80 процентов синтетики и 20 – хлопка». Не самый лучший наряд для душного помещения.

В соседней комнате вплотную друг к другу поставлены трехъярусные кровати с алюминиевым каркасом и основой из плотной ткани. Если их чуть-чуть задеть рукой, кровати начинают шататься. «Лучше уж спальный мешок», – вздыхает серьёзная девушка в очках. «Вам бы не разрешили взять его с собой», – отвечает Ян. «А собаку бы разрешили?» — спрашивает ребёнок лет пяти. «Тоже нет», — хладнокровно говорит экскурсовод.

После осмотра спальных мест, посетители быстро сходятся во мнении, что было бы не плохо, окажись среди «постояльцев» бункера хотя бы два психолога. Прожить две недели, – а именно на такой срок рассчитаны запасы продуктов и питьевой воды в убежище – без душа, при мигающем свете, на кровати, которая вот-вот развалится, сможет не каждый.

«Радуйся жизни, пока не поздно», – написано на прихватке для кастрюль, которая лежит на подземной кухне. «Цинично», – единогласно заключают посетители. Как и сама война. Но тем больше жуткая романтика секретности манит любопытных современников, в основном молодых, которые до экскурсии и не подозревали, насколько человечество было близко к ядерному апокалипсису. В конце экскурсии люди стоят с окаменевшими лицами. «У кого-нибудь есть вопросы?» – спрашивает Ян. «Да, – говорит седой мужчина. – Где здесь выход?»
hhttp://subscribe.ru