Aussere Neustadt: Пестрый и богемный Дрезден

Отправляясь на прогулку из Старого города на противоположный берег Эльбы, не надейтесь быстро вернуться в гостиницу. Ведь именно здесь расположен самый яркий и необычный квартал Дрездена – Внешний новый город (Äußere Neustadt). На его оживленных улочках нескончаемой чередой сменяют друг друга более ста пятидесяти баров с живой музыкой, оригинальные пивные, модные клубы, кинотеатры, арт-галереи, магазинчики с изделиями ручной работы.

Одно из самых посещаемых мест – Кунстхофпассаже, связывающий Алаунштрассе, 70 и Гёрлитцерштрассе, 23. В романтическом лабиринте его пяти дворов – Двора Стихий, Сказочных существ, Метаморфоз, Животных и Света – прячутся магазинчики дизайнерских подарков, художественные мастерские, ателье, небольшие ресторанчики и самая маленькая кофейня Дрездена с домашними пирожными.


Самым примечательным гостям из России, покажется Двор Стихий. Для создания его убранства немецкие художники Аннетте Пауль, Кристоф Роснер и Андре Темпель вдохновились извилистыми формами водосточных труб Санкт-Петербурга: стекающая по ним вода складывается в музыкальные мелодии. "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?" – недаром спрашивал Маяковский.

Средоточием музыкальной жизни квартала считается культурный центр Scheune на Алаунштрассе, 36 (нем. "Scheune" – "cарай"). Он прославился еще в ГДР 80-х как Мекка альтернативной молодежной культуры, где дрезденцы посетили свой первый рок-концерт. Сегодня это популярный дрезденский клуб, где выступают музыканты, проходят литературные чтения, показывают фильмы и устраивают тематические вечеринки, а также работает одноименное кафe.


Еще одна гордость квартала – молочная лавка по адресу Баутцнерштрассе, 79. Во второй половине XIX века фермер Пауль Пфунд привез в Дрезден шесть коров и основал молочную фабрику, прославившуюся впоследствии на всю Германию. Украшенная расписными керамическими плитками лавка при этой фабрике вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая красивая в мире. Сегодня здесь среди прочего вам дадут отведать вкуснейшие блюда из сыра.

Нойштадт славится и множеством некоммерческих социальных инициатив, а стены пестрят антикапиталистическими лозунгами. В один прекрасный день 1990 года вокруг квартала даже нарисовали границу с надписью "Здесь начинается свободная территория Bunte Republik Neustadt". Молодые завсегдатаи пивной "Bronxx" на Aлаунштрассе основали Пеструю Республику Нойштадт (BRN) – самопровозглашенную молодёжную микронацию. Избрали правительство, президента и главы министерств, таких как, например, Министерство наплевательского отношения к финансам и к другим церковным вопросам, Министерство вандализма и подводных лодок. У Республики появился свой флаг и валюта, а жителям выдали паспорта. Хотя в 1993 году правительство самораспустилось, Пестрая Республика Нойштадт превратилась в ежегодный трехдневный уличный фестиваль искусства и культуры с тысячами посетителей из разных стран мира.

germania-online.ru