Вкусная Швейцария
Сыр

Швейцарские сыры славятся разнообразием сортов, каждый из которых имеет собственное региональное название и маркировку. Многие страны, где налажено массовое производство сыров, вводят запрет на производство этого продукта из не пастеризованного молока, но швейцарские производители уверены в том, что только из такого молока можно получить качественный сыр.

Эмменталь в Аффольтерне

Этот сыр берет свое название от реки Эмме и долины Таль в кантоне Берн, где производство сыра документально можно проследить, начиная с XIII века. Для производства 1 кг эмменталя требуется около 12 литров не пастеризованного молока. При этом использование каких бы то ни было добавок строжайше запрещено, равно как и использование генетически модифицированных ингредиентов.
На демонстрационной сырной фабрике в Аффольтерне посетители могут узнать, как делается сыр, а также продегустировать его, сидя у костра, и даже приготовить собственное сырное чудо. Местные головки сыра достигают в диаметре 1 метра и весят до 100 кг.
Emmentaler Schaukaeserei AG Affoltern i.E. Schweiz
Это вкусный и универсальный сыр из Западной Швейцарии, который высоко ценят гурманы всего мира за его уникальный аромат. Этот сорт до сих пор производят традиционным способом в сельских сыроварнях. Всего лишь на одну головку грюйера весом 35 кг идет около 400 литров молока.

В сыроварне La Maison du Gruyère есть все для того, чтобы посетители окунулись с головой в искусство приготовления грюйера. Незабываемые звуки природы, в которые вплетается аромат сыра и сена с альпийских лугов, профессиональная работа сыроделов, ресторан с открытой террасой и магазин, в котором можно заблудиться в густом лесу сырных предложений – именно так пишется сказка настоящего приключения.

Сбринц в Центральной Швейцарии

Ароматный твердый сыр сбринц представляет собой полностью натуральный продукт без каких-либо добавок. Чем старше головка, чем острее вкус сыра, тем он ценнее. Старение этого сорта занимает минимум 18 месяцев. И если в возрасте 18 месяцев сбринц можно порезать на тонкие ломтики, то 24-месячный сыр разбивают на куски при помощи специального долота.Для того чтобы стать истинным ценителем сбринца, пройдитесь по уникальной исторической тропе, которой издавна пользовались погонщики мулов, ремесленники, паломники и контрабандисты. Маршрут Sbrinz-Routeявляется кратчайшим переходом через Альпы между Люцерном и городом Домодоссола. Маршрут был назван в честь легендарного сыра, потому как в былые времена именно по этой дороге торговцы перевозили его просто в невероятных количествах.


Шоколад

Швейцария является конкурентом номер один Бельгии за право называться самым шоколадным государством в мире. Здесь чтут давние традиции приготовления шоколада с высоким содержанием какао-масла. И не важно, где вы купите этот шоколад, в типичном продовольственном магазине или в элитном шоколадном салоне-бутике, вас ждет настоящее наслаждение и ни капли разочарования.