ВКУСНО И СМЕШНО: НЕОБЫЧНЫЕ БЛЮДА НЕМЕЦКОЙ КУХНИ
"Холодная собака" / Kalter Hund

Если немец в кафе требует подать ему "Холодную собаку", не пугайтесь: вы не в Корее, а по-прежнему в Германии, и ни один пес при приготовлении этого блюда не пострадает. Kalter Hund – сладкий и калорийный десерт. В растопленный шоколад, смешанный со сливочным маслом, слоями укладывают печенье или бисквит. После этого форму несколько часов охлаждают в холодильнике.

По простоте и методу приготовления "Холодная собака" напоминает наше отечественное пирожное "Картошка", поэтому неудивительно, что для многих детей в Германии она становится первым собственноручно приготовленным лакомством и потом долгие годы ассоциируется со счастливым детством. Существует две версии странного названия этого десерта. Согласно первой, темная шоколадная масса, охлаждаясь в холодильнике, "потеет" и становится влажной, как собачий нос. По второй версии форма пирожного в точности повторяет форму вагонеток, в которых перевозили добытую в шахтах руду. Старинное название вагонетки – Hunt – в какой-то момент превратилось в знакомую всем "собаку" – Hund.

"Мертвая бабушка" / Tote Oma

Колбаски, сосиски и сардельки самых разных форм, видов и сортов – как известно, любимая пища немцев. Одной из самых популярных разновидностей колбас является Грюцвурст (Grützwurst). Помимо мяса, она также содержит крупу. У Грюцвурст, в свою очередь, существует подвид – Красная, или Кровяная грюцвурст (Rote Grützwurst). Обычно твердой формы она не имеет и напоминает тушеный фарш, только цвет у нее более насыщенный. Подается эта кровяная колбаса с картофелем и кислой капустой. Именно это блюдо из-за своего несколько устрашающего вида и получило у любящих черный юмор немцев название "Мертвая бабушка". Второе его имя не менее "веселое" – Verkehrsunfall ("транспортная авария", или просто ДТП).

"Фальшивый заяц" / Falscher Hase

Этот мясной рулет всегда запекают в продолговатой форме. В классическом немецком рецепте вместо панировочных сухарей его "оборачивают" кусочками бекона, так что, когда блюдо выходит из духовки, оно действительно чем-то напоминает запеченную тушку зайца. В 60 и 70-е годы в Германии Falscher Hase часто готовили по воскресеньям, когда за столом собиралась вся семья. Такая популярность привела к тому, что каждая хозяйка стремилась создать своего, не похожего на других "фальшивого зайца". Сейчас разные кулинарные книги Германии предлагают отличные друг от друга рецепты этого блюда. Главное правило – поместить внутрь "сюрприз", который можно обнаружить, лишь разрезав рулет. Это могут быть кусочки обжаренного мяса, морковка, зелень, луковицы, но самый популярный вариант – сваренные вкрутую яйца, которые в фарш кладут целиком.

"Спагетти-мороженое" / Spaghettieis

Воображение рисует страшную картину: макароны, смешанные с мороженым, – как такое вообще можно кушать? Когда блюдо приносят, впадаешь в еще большее недоумение. В глубокой тарелке, на первый взгляд, лежат спагетти, политые кетчупом и посыпанные сыром пармезан. Все как полагается. Пробуешь – а там все-таки мороженое!

Впервые это блюдо изготовил в 1969 году в Мангейме производитель сладких десертов Дарио Фонтанелла. Итальянец по происхождению, он так скучал по родной кухне, что однажды забавы ради пропустил обычное ванильное мороженое через машину для приготовления пасты, полил полученную массу клубничным джемом, посыпал кокосовой стружкой и подал своим клиентам. Те пришли в восторг, и вскоре рецепт десерта распространился по всей Германии.

"Бедный рыцарь" / Armer Ritter

В Америке это блюдо пафосно называют "французским тостом", в России – просто "гренками", но самое романтичное имя придумали немцы: обжаренный в молочной смеси черствый хлеб тут называют "бедным рыцарем". Считается, что это наименование утвердилось еще в Средние века, когда мясо могли позволить себе только богатые, а бедняки питались в основном овощами и хлебом. Рецепт Armer Ritter приводится даже в первом словаре немецкого языка, который начали составлять всем известные братья Гримм. Правда, между классическим русским и классическим немецким рецептом есть одно существенное отличие: в Германии в смесь из молока, яиц и сахара почти повсеместно добавляют еще и ваниль или ванильный сахар.

"Горячий епископ" / Heißer Bischof
Название навевает весьма фривольные ассоциации, но ни о каком оскорблении религиозных чувств и речи быть не может. "Горячий епископ" – известный и популярный в Германии на протяжении уже нескольких столетий пунш, ярко-красный, как мантия епископа. Для его приготовления корку апельсина или плодов померанцевого дерева смешивают с сахаром, а потом заливают красным вином. Чтобы получился насыщенный вкус, напиток должен еще 10-12 часов настояться. В некоторых рецептах в него также добавляют корицу и мускатный орех.

"Епископа" прославили на всю Европу немецкие поэты и писатели: например, герои "Будденброков" Томаса Манна по особым случаям пьют именно этот пунш. Интересно, что в Дании и Северной Германии напиток разливали по фаянсовым сосудам, изготовленным в форме митры – классического головного убора священнослужителей. Епископы, однако, не только не протестовали против такого богохульства, но и, по слухам, сами не прочь были пополнить свои погреба вкусным пуншем.

germania-online.ru