Саксонская Швейцария: романтика и приключения
Красиво, как на картине – это про Саксонскую Швейцарию. Регион принято считать Меккой немецких романтиков – сюда в поисках вдохновения со всей Европы съезжались художники, поэты и композиторы. Уильям Тёрнер, Рихард Вагнер, Людвиг Рихтер, Ганс Христиан Андерсон, Карл Мария фон Вебер и многие другие представители европейского романтизма любили проводить время в предместьях Дрездена. Ландшафт Саксонской Швейцарии идеально отражал идеалы того времени: царящий культ природы, неторопливое созерцание жизни и стремление к прекрасному.

Свое название местность в XVIII веке получила благодаря швейцарцам Адриану Цинггу и Антону Графу: художники, преподававшие в Дрезденской академии изящных искусств, приезжали сюда утолить тоску по дому – уж больно местный пейзаж напоминал им родную Швейцарию. Величественные скалы, таинственные ущелья, зеленые луга и неспешно текущая Эльба – Саксонская Швейцария по праву считается одним из наиболее красивых немецких национальных парков, а ее главный пешеходный маршрут Малервег (Malerweg) несколько раз признавался самым популярным в Германии. И это несмотря на то, что официально исторический маршрут протяженностью 112 километров, пролегающий вдоль всех основных красот Саксонской Швейцарии, был открыт совсем недавно – в 2006 году.

Особую любовь к Саксонской Швейцарии питал немецкий художник Фридрих Каспар Давид. На одной из самых известных его работ "Скалистое ущелье" (Felsenschlucht) изображена крепость Бастай – уникальное скалистое образование на правом берегу Эльбы, один из главных туристических магнитов этого региона. С Бастайского моста, расположенного на высоте почти 200 метров, открывается фантастический вид на долину Эльбы и Песчаниковые горы. Вслед за художниками-романтиками сюда потянулись и романтические натуры: можно встретить закат на Бастае, а затем наблюдать, как каньон постепенно обволакивает туман, – влюбленные парочки любят устраивать здесь свидания, и только горы знают, сколько предложений руки и сердца было сделано здесь за все время.

Для любителей острых ощущений есть в Саксонской Швейцарии свои развлечения. Этот регион считается "колыбелью скалолазания" и славится своими горными маршрутами: всего их около 20 тысяч, а скал для восхождения свыше тысячи. Первые попытки покорить эти горы зафиксированы еще в Средневековье, однако официальная история скалолазания в Саксонской Швейцарии начинается в XIX веке с покорения вершины Фалькенштейн.

Другая популярная достопримечательность Саксонской Швейцарии – крепость Кёнигштайн, считающаяся одним из крупнейших горных укреплений на территории Европы. Площадь этого скалистого плато составляет почти десять гектар, а первое письменное упоминание датируется аж 1233 годом. Несмотря на то, что военные заслуги Кёнигштайна в истории Саксонии почетного места не занимают, в годы смуты местные курфюрсты любили использовать укрепление в качестве замка, а затем переоборудовали крепость в государственную тюрьму. Среди прочих здесь отбывал срок российский анархист и революционер Михаил Бакунин после тКрепость Кёнигштайн © picture alliance / dpaого, как принял участие в Дрезденском майском восстании в 1989 году.

"Воротами Саксонской Швейцарии" считается город Пирна, добраться до которого можно на электричке из Дрездена. Исторический центр Пирны не раз признавался одним из самых красивых в Саксонии, но не историей единой город привлекает туристов: из Пирны также берет начало Саксонский винный путь (Sächsische Weinstraße). Несмотря на то, что это один из самых маленьких виноградных регионов Германии (его площадь составляет около 500 гектар), дегустировать вина сюда приезжают со всего мира: разбитые вдоль правого берега Эльбы виноградные склоны дополняют и без того идиллический пейзаж Саксонской Швейцарии, а укрыться от зноя всегда можно в одном из винных погребов, расположенном в старинном замке или простом частном доме, где владелец-винодел не только угостит рислингом, но и проведет экскурсию по своим угодьям.
germania-online.ru