Айхштетт – самый-самый город Германии
С точки зрения условий жизни именно Айхштетт, что в Верхней Баварии, является самым благополучным во всей стране. К такому выводу пришло издание Focus, проведя сравнительный анализ 402 городов и округов Германии по таким параметрам, как рынок труда, безопасность, цены, жилье и инфраструктура, а также демография и здоровье. Айхштетт невелик – его население составляет без малого 14 тысяч человек. А расположен он на реке Альтмюль, это приток Дуная.

Но и другие лидеры исследования оказались отнюдь не мегаполисами. Почти также хорошо, как и в Айхштетте, дела обстоят в Дингольфинге и Фюрте, которые тоже находятся в Баварии. Что интересно, девять из десяти позиций в топ-10 занимают баварские города. И только девятое место досталось аутсайдеру – округу Биберах (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Самая состоятельная жизнь – в баварских округах Дингольфинг-Ландау и Унтеральгой. Тройку лидеров по этому параметру замыкает Бёблинген (Баден-Вюртемберг).

Одними же из самых неказистых с точки зрения благосостояния признаны Ангальт-Биттерфельд (Саксония-Ангальт), Нордвестмекленбург (Мекленбур-Передняя Померания) и Нордзаксен (Саксония). А замыкает список приятных мест для проживания в Германии Франкфурт-на-Одере (федеральная земля Бранденбург). Вместе с ним внизу рейтинга оказались Херне, Мёнхенгладбах и Боттроп – все они расположены в Северном Рейне-Вестфалии. Эта федеральная земля вообще проигрывает другим по результатам рейтинга. Кёльн, например, оказался одним из самых опасных городов Германии. Вместе с ним таковыми признаны Бремен (Бремен) и Ноймюнстер (Шлезвиг-Гольштейн).
germania-online.ru