Шпреевальд– зеленая Венеция или красивый осколок ледникового периода
Запутанный лабиринт из более чем сотни каналов обязан своим существованием последней Ледниковой эпохе – около 20 тысяч лет назад полноводная река Шпрее распалась на множество мелких притоков, сформировав уникальный природный ландшафт. Речные долины, пойменные луга и лесные массивы, пронизанные каналами Шпрее, смогли сохранить свою природную первозданность и по сей день представляют исключительные условия для флоры и фауны.

Шпреевальд насчитывает около 18 тысяч видов растений и животных, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Одних только бабочек в Шпреевальде свыше 800 видов – недаром с 1991 года заповедник находится под защитой ЮНЕСКО. На площади в 475 квадратных километров живут аисты, бобры, орланы-белохвосты, журавли, выдры и многие другие птицы и животные.

В заповеднике выращивают знаменитые «шпреевальдские огурчики. Большая часть заповедника используется в сельскохозяйственных целях. Киноманы наверняка вспомнят фильм "Гуд бай, Ленин", где мама главного героя после выхода из комы первым делом попросила "шпреевальдских огурчиков" – один из самых излюбленных продуктов в ГДР пережил объединение Германии и сегодня продается в любом немецком супермаркете. В заповеднике даже есть специальный "огуречный веломаршрут", который проходит через самые живописные уголки Шпреевальда, вдоль каналов и озер.

Коренное население Шпреевальда составляют сорбы – славянское меньшинство Германии, проживающее в Бранденбурге и Саксонии. Они говорят на сорбском языке, гордятся своей культурой и порой даже в обычной жизни носят национальные наряды. В Шпреевальде можно отведать блюда сорбской кухни, в основе которой свежие овощи, зелень, рыбные блюда и оленина. Быстро, дешево и полезно: например, главным сорбским "специалитетом" считается картофель в мундире с творогом и льняным маслом, а ни одна сорбская свадьба не обходится без говядины с хреном, яйцами, кислой капустой и солеными огурцами.

"Зеленой Венецией" Шпреевальд прозвали неслучайно – передвигаются в заповеднике преимущественно по воде, причем даже доставку корреспонденции здесь осуществляет единственный в Германии почтальон-лодочник. Шпреевальдские гондольеры (все как в Венеции!) не только прокатят вас, но и с радостью расскажут об истории заповедника, сорбских обычаях и поделятся секретными маршрутами. Здесь также можно взять напрокат лодку или байдарку, и отправиться в водное приключение самостоятельно. С прошлого года на самом большом озере Бранденбурга – Швилохзее – разрешено заниматься кайтсерфингом.

"Воротами в Шпреевальд" считается город Люббенау. Впервые упомянутый в 1315 году, сегодня это туристический центр, откуда многие отправляются в водное плавание по заповеднику. В самом городе можно осмотреть хорошо сохранившийся исторический центр, погулять в парке около замка Люббенау, который сегодня используется как отель, или же отправиться в единственный в Европе бассейн, где можно поплавать с пингвинами.
germania-online.ru