Как путешествовать по Германии дешево?
Германия считается одной из самых дорогих, с точки зрения туриста, стран Европы, и на то есть определенные основания: немцы много работают и хорошо зарабатывают, а значит, могут и хорошо заплатить за транспорт, гостиницу, ресторан и прочие прелести отпускной жизни.

Но и среди европейцев, да и самих немцев встречаются люди небогатые, которые тоже хотят путешествовать хорошо, но не выходя за рамки бюджета. В Германию также приезжают туристы из разных стран (включая и наших соотечественников) с умеренным достатком, а то и вовсе бедные. Тем не менее, и у них получается неплохо провести время в этой богатой европейской стране. Давайте попробуем разобраться как им (нам) это удается. Вся информация, которую Вы найдете ниже — мой личный опыт, и частично опыт моих добрых друзей.

Да, Германия может быть дорогой страной, здесь есть все для самого взыскательного туриста, добротные гостиницы, удобный транспорт, дорогие рестораны, но нам эта роскошь совсем не обязательна. Германия страна многогранная, а значит, мы найдем развлечения и отдых на любой вкус и кошелек. Для этого надо совсем немного: быть открытым для общения, любить и принимать все новое и знать хотя бы десяток-другой фраз по-немецки (конечно, чем больше, тем лучше). Для того чтобы найти и выучить самые ходовые фразы не поленитесь заглянуть на страницу русско-немецкого разговорника . Английский тоже может стать хорошим подспорьем в Вашем путешествии. С немцами вполне реально договориться на языке международного общения. Кроме того, в Интернете больше всего информации для путешествий по Германии Вы найдете на немецком и английском языках.

Можно ли ехать в Германию на машине?

Да, можно, но рассчитывать на дешевую поездку в этом случае, скорей всего не стоит, и виной тому стоимость бензина, хотя дороги при этом в Германии все бесплатные, включая и известные своим качеством автобаны. Кроме того в стране действуют жесткие экологические требования, поэтому не рекомендуется ехать на стареньком дымящем авто. Вам придется также купить страховку на автомобиль, точнее полис обязательного страхования гражданской ответственности - зеленую карту для Европы, чтобы обезопасить себя в случае непредвиденной ситуации (минимум 15 дней - 30 евро), и не забываем о том, что в больших городах парковки в центре платные. Так что машина — это удобно, практично и мобильно, но для бюджетной поездки по Германии транспорт, видимо, лучше выбрать другой.

Что у нас остается?

Поезд, автобус и самолет. Поезд тоже дорого и долго, автобус чуть дешевле, но проехать такой путь сидя — удовольствие ниже среднего. Поэтому остановимся подробнее на авиатранспорте, а о поездах и автобусах, правда уже внутри Германии, поговорим чуть позже.

Если Вы летите в Германию на самолете, то обратите внимание на недорогие авиакомпании, такие как Ryanair, Easyjet и Germanwings. Две первых в России и СНГ работают не очень активно, поэтому, скорей всего, придется либо лететь с пересадками, либо ехать наземным транспортом в Прибалтику или Польшу и уже оттуда лететь в Германию. Таким образом самым удобным и одновременно выгодным для полетов в Германию из России оказывается Germanwings, но для того чтобы реально сэкономить, придется отслеживать календарь экономии у них на сайте, а билет желательно брать очень заранее. Зато, при благоприятном стечении обстоятельств, перелет от Москвы до Берлина в может стоить Вам летом от 110-150 евро, а в сентябре — октябре и вовсе 70€. Хотя на сайте Ryanair можно увидеть билеты в одну сторону от Таллина до Бремена стоимостью 26 евро. Откуда такие цены? Непонятно, но приятно.

Также важно правильно выбрать аэропорт в Германии, так как дальняя поездка на поезде может съесть всю Вашу экономию. Поэтому выбирайте аэропорт по возможности ближе к цели или началу Вашего путешествия. Но и с наземным транспортом есть варианты. Можно поехать, например, на машине, но брать авто в аренду и тем более нанимать такси мы не будем, мы ведь договорились, что у нас бюджетная поездка.

Оказывается, немцы совсем не прочь поделиться с Вами не только новостями за кружечкой пива, но и своей машиной.

Найти такого желающего можно через многочисленные онлайн сервисы поиска попутчиков, для этого в любом поисковике наберите слово Mitfahrzentrale, или bla bla car и... немецкий Вам в помощь. Но не пугайтесь, многие сайты имеют также английскую (Carpooling) версию, а вот с русским у них пока не очень. И, несмотря на то, что некоторые сайты и имеют русскую версию, например, blablacar.ru, водитель от этого по-русски не заговорит. Если хорошо поискать, то и на некоторых русскоязычных форумах Германии можно найти предложения по поиску попутчиков. Впрочем, я бы не упускал возможности пообщаться в дороге с носителями и подтянуть язык. Компании иногда подбираются очень интересные и разговорчивые. Такие поездки по Германии достаточно безопасны, а многие водители имеют постоянный аккаунт с фотографией, телефоном и адресом email на сайте. Ну а экономию считайте сами: если проезд на поезде от Берлина до Мюнхена стоит около 120 евро, то на попутке можно доехать за 25-30€.

Неплохой альтернативой поезду может служить и автобус, особенно если попадете на какую-нибудь промо-акцию. Правда, с общением в автобусе немного сложнее. Искать и сравнивать транспорт очень хорошо на сайте: verkehrsmittelvergleich.de

Но есть еще одна хорошая новость: по Германии можно ездить и бесплатно!

Для этого, однако, надо быть настоящим любителем приключений и даже немного авантюристом. Можно просто выйти на дорогу и поднять большой палец вверх. Водители могут остановиться, а могут и не взять Вас на борт. Разумеется при этом надо руководствоваться своим и чужим опытом и здравым смыслом, а для добропорядочных одиноких девушек этот способ путешествий и вовсе нежелателен. Есть несколько простых правил, которыми должен руководствоваться автостопер или хитчхайкер как сейчас называют этих людей на английский манер (по-немецки - Tramper).

Первое: доверяйте Вашим инстинктам, если у Вас есть хоть толика сомнений, не садитесь в машину под любым предлогом, все равно Вы этого человека больше никогда не увидите.
Второе: когда пытаетесь остановить машину, стойте так, чтобы Вас было хорошо видно, делайте понятные жесты и оставляйте водителю место для торможения и остановки.
И третье: не оставляйте без присмотра свои вещи, в машине с незнакомым человеком или у дороги.
Принцип таков: все свое ношу с собой. Надо сказать, что автостоп был особенно популярен лет 20-30 назад, но сегодня он, к сожалению, отходит в небытие, - деньги правят бал.
Впрочем, энтузиасты не сдаются: hitchwiki.org.

С едой в Германии проблем не возникнет, так как в стране полно недорогих супермаркетов, таких как Netto, Aldi, Lidl. В городе или в деревне поблизости всегда найдется супермаркет. Цены на продукты в магазинах Германии сравнимы с российскими, поэтому еда не окажет большого влияния на Ваш бюджет. Так что если Вы хотите дешево поесть, то всегда можете купить немецкой ветчины, колбасы и хлеба, приправить их горчичкой, на десерт взять сладкий кухен — немецкий пирог, и запить все это соком или йогуртом. Короче говоря, можно недорого поесть и оставить про запас.

Германия — страна пива, здесь это напиток один из самых дешевых. Другие спиртные напитки продаются в тех же супермаркетах, на заправках и во многих маленьких магазинчиках, а стоят они совсем недорого. Впрочем, злоупотреблять в путешествии я Вам не советую. Кафе и рестораны предложат Вам большой выбор еды и напитков, надо только выбрать место по своему вкусу и кошельку, а цены в разных местах могут отличаться очень существенно. Так что мудрым решением было бы спросить у местных жителей: Wo kann man hier in der nähe preisgünstig essen (trinken)? - Где здесь поблизости можно недорого поесть (выпить)?

Где и как переночевать в Германии.

Вот мы и подошли к самой, наверное, важной теме - теме жилья. Ночлег может стать одной из самых существенных статей расходов. Дорогие гостиницы нам не подходят, что же остается? Можно поискать гостиницу подешевле или хостел, например, на booking.com, хотя и дешевые стоят не так уж дешево. Однако есть еще один очень интересный, к тому же совершенно бесплатный вариант – Couchsurfing — Каучсёрфинг, или, в свободном переводе: поиск дивана. Это международная гостевая сеть, члены которой бесплатно предоставляют друг другу ночлег и помощь в поездке, а также участвуют в совместных путешествиях. Существует эта сеть в виде онлайн сервиса. Возможно, найти такой ночлег не будет слишком легкой задачей, особенно для русских в наше непростое время, но усилия стоят того и окупятся сторицей. Вы сэкономите деньги и получите незабываемые впечатления от общения с новыми людьми. Простые немцы, в большинстве своем, радушные хозяева, дружелюбные и доброжелательные люди. Впрочем, никогда не забывайте о разумной осторожности и здравом смысле. И, не побоюсь повториться: для этого Вам понадобится знание немецкого, в некоторых случаях поможет и английский.

Источник материала:audio-class.ru