Яндекс.Метрика

Моё портфолио ==> Аналитическая справка:
Открывая Соловки
Волонтеры

В этом году у новодвинских школьников была новая миссия – волонтерская помощь в Ботаническом саду и участие в проекте образовательного центра «Соловецкие острова» Соловецкого музея-заповедника. В распоряжении детей было всего 12 дней и они справились с поставленными задачами на отлично.

Предварительная подготовка началась еще в июне в школьном профильном экологическом лагере. Будущие туристы собирали информацию о растениях Соловецких островов, систематизировали и структурировали материал, занимались его оформлением.

Свою работу над проектом ребята завершали уже на Соловках. Результатом стал информативно-познавательный справочник «Книга растений Соловецкого архипелага», выпущенной типографией Соловецкого музея-заповедника. Сотрудники музея и куратор проекта образовательного центра Анастасия Лыкова отметили грамотное изложение материала, креативность оформления, научную сторону работы учеников и предложили в дар школьному музею первый изданный экземпляр, который дети с гордостью привезли домой.

Местом дислокации туристического лагеря стал Ботанический сад, расположенный в Макарьевской пустыни у живописного озера Нижний Перт. Параллельно занимаясь научной работой, дети оказали помощь руководителям сада: убирали прошлогоднюю траву под могучими кедрами, приводили в порядок садовые дорожки, так как проворные белки ежедневно оставляли после себя раскиданную ореховую шелуху. В память о себе ребята оборудовали новую клумбу с ирисами. Может быть, когда-нибудь кто-то из них вернется на Соловки и с гордостью произнесет: «Здесь есть частичка и моего труда».

Острова-один большой музей

Несмотря на плотный график, успевали посещать экскурсии.
Никого не оставили равнодушным богатая история Соловецкого монастыря, уникальная коллекция растений Ботанического сада, удивительное место - Заяцкий остров с Андреевской церковью, помнящей Петра I, и лабиринтами, датируемыми 1-2 тысячелетиями до нашей эры.
Пешком добрались до Секирной горы, самой высокой точки архипелага, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море.
Познакомились с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецких лагерей находился штрафной изолятор.
Увидели уникальную церковь-маяк, посетили Морской музей на Сельдяном мысу, в котором этим летом достраивалось судно времен Петра I, и удивились очень многим любопытным экспонатам из быта моряков и рыбаков.
Отправились в лодочное путешествие по каналам озерной системы, пытались «распутаться» на мысе лабиринтов, побывали на мастер-классе у народного мастера России Александра Зварича в Соловецкой школе ремесел, приобретая первые навыки работы на гончарном круге.

Но нельзя объять необъятное. Сколько всего неизвестного таят в себе Соловки! Пройдет немного времени, и они снова позовут в путь…

Автор: Лариса Зуева
Источник: газета «Новодвинский рабочий» №40/9 октября 2013 года



Мое портфолио