Баден-Вюртемберг (Штутгарт)

В Баден-Вюртемберге проживают 12,6% населения Германии.

Хотя здесь и добывается очень мало полезных ископаемых, индустриализация здесь тоже была. Центрами индустрии готовой продукции (металлоиндустрия, кожаные изделия, текстильные изделия, автомобилестроение) являются Фрайбург, Карлсруэ, Маннхайм, Пфорцхайм и Штутгарт. Традиционными индустриальными отраслями является индустрия часов и драгоценных камней.

Баден-Вюртембергская плодородная земля и мягкий климат благоприятствуют сельскому и лесному хозяйству. Здесь выращиваются овес, рожь, картофель, овощи, фрукты и табак, а также здесь находится и множество виноградников.

Благодаря ее лесному богатству, множеству лечебных источников и благоприятных возможностей для зимнего спорта, здесь процветает и является важным доходом туризм.

В краю черного леса


Так сложилось, что в земле Баден-Вюртемберг сконцентрировано множество достопримечательностей, о которых можно говорить в превосходной степени, употребляя словосочетание «самый-самый».
Так, знаменитый горный массив Шварцвальд(в переводе с немецкого - черный лес), с его хвойными и буковыми деревьями и чистейшими озерами соперничает в регионе с термальными источниками. Ведь среди всех немецких земель именно в Баден-Вюртемберге их сосредоточено наибольшее количество, а Баден-Баден по праву считается самым популярным и известным немецким курортом.

Боденское озеро носит звание самого большого в Германии, ботанический сад «Вильгельма»в Штутгарте считается крупнейшим в Европе, а собор в Ульме– высочайшим христианским храмом в мире. Самый старый университет Германии – Гейдельбергский – существует уже более 700 лет, а вуз в Констанце, открытый только в 1966 году, из года в год попадает в рейтинги лучших молодых университетов мира.


Обязательными для визита здесь считаются и берег Боденского озера, и цветущий остров остров Майнау, где трудно удержаться от беспрерывного нажатия на кнопку фотоаппарата - столько здесь цветов! И это - минимальная программа для того, чтобы составить самое общее представление о природном многообразии Баден-Вюртемберга.

И все же, пожалуй, главный объект для гордости здесь – это вполне осязаемые, материальные достижения ее жителей. Это родина настоящих гениев: здесь родились Иоганн Кеплер, Георг Гегель, Альберт Эйнштейн.




Баден-Вюртемберг считается колыбелью автомобилестроения, о чем напоминают музеи концернов Merсedes-Benz и Porsche в Штутгарте. В этой земле на гоночной трассе Хоккенхаймрин проводится ряд этапов Формулы-1. С маленькой швейной фабрики по производству спортивной и рабочей одежды в городке Метцинген началась история легендарного элитного бренда Hugo Boss. А немецкая, да, впрочем, и вся мировая литература немыслима без весомого вклада поэтов-романтиков из Гейдельберга.





REDIGO