На вкус и цвет
Чудеса, да и только

Новый отель «Propeller Island City Lodge» в берлинском районе Шарлоттенбург произвел фурор. Дизайнер Ларс Строшен истратил на свое детище полтора миллиона долларов и покорил мир – все больше туристов хотят пожить в его нестандартной гостинице. В отеле 45 комнат, у каждой свой собственный стиль и идея. Можно заказать номер с зеркальной спальней или с кроватью, которая парит в воздухе. В восторге будут и любители апельсинов – в гостинице есть оранжевая комната, с оранжевым столиком, стульями и прочим декором исключительно оранжевого колора.
Номер «Музей» предоставляет вам возможность стать драгоценным экспонатом, попозировать в рамке или сфотографироваться на кровати с подсветкой. Поклонники средневековья и готики с нетрадиционными наклонностями могут полежать в двуспальном гробу. Но особенно интересна комната «Вверх тормашками». Все там наоборот, на потолке гостит аккуратно расставленная мебель, зато внизу ее совсем мало. Больше того, мебель скрыта в полу и только по вашему желанию может быть вытащена за шнурочек. Новобрачным, попавшим в эту художественную фантасмагорию, можно посоветовать номер «Облака». Номер украшен огромными картинами с изображением белоснежных облаков, плывущих по беззаботному небу, светлый паркет и объемные окна, дополняют ощущение легкости. Есть здесь и номера, имитирующие тюремную камеру. В них даже специальная дырка в стене, символизирующая надежду на освобождение. В этом отель соперничает с другой немецкой гостиницей «Alkatraz» в Кайзерслаутерне, специализирующейся на тюремной романтике. Пребывание в отеле Ларса Строшена, несомненно, вызовет у вас много эмоций и желаний. Это и не случайно, ведь, по словам автора, это не просто гостиница, а произведение искусства.

Башня не только для принцесс

Этот неприступный эксклюзивный отель класса люкс считается одним из самых необычных в Германии. Раньше пятизвездочная гостиница в Кёльне была водонапорной башней. Башне уже более 130 лет, она считается крупнейшей в Европе и влечет туристов со всего света. О внутреннем убранстве отеля позаботился французский дизайнер Андре Путман. Именно поэтому здесь царит дизайн круга: стены, светильники, даже сантехника – все в форме больших и малых окружностей. Просто удивительно и техническое оснащение номеров. Здесь есть кабельное телевидение, многоканальный телефон, WLAN, мини-бар, сейф, обогреваемые полы, видеосистема безопасности. Чтобы в полной мере ощутить, что вы находитесь на одной из самых высоких башен в Европе, отправляйтесь обедать в ресторан на одиннадцатом этаже здания. Вообще, башня для немцев – символ защищенности и надежности. Стоит сделать шаг вперед – и вы уже в пульсирующем сердце Кельна. Как только вы утомитесь от городского ритма, возвращайтесь в башню под защиту метровых стен и отдыхайте от шума и суеты.

Кто в теремочке живет?



Проснуться с первыми солнечными лучами на кроне дерева, поприветствовать птичек и начать необычный день? Вам следует знать, что попали вы в магическое место – здесь, наряду с обычными людьми, живут тролли, эльфы и духи леса. Конечно, такое сосуществование людей и духов не обходится без ссор и трений, но за порядком в поселении следит лесной царь Бергамо. К такому времяпровождению приглашает первый в Германии отель «Kulturinsel Einsiedel Baumhaus» в местечке Найсеауэ, маленькие теремки которого располагаются на деревьях. Из окон открывается прекрасный вид на долину реки Нейсе. В гостинице есть парк развлечений и собственный театр «Krönum». На выбор предоставляются восемь типов домиков, каждый из которых носит имя какого-нибудь лесного по-кровителя. В «Bodemutzens Geisterhaus» вас будет время от времени разыгрывать лесной дух. В воздушном замке Фионы поместятся три гостя, а в «Гнезде царя Бергамаса» уже шестеро человек. Кроме того, есть и большие бунгало для всей семьи. Любители искусства обрадуются художественной галерее, в которой, по словам создателей «поселения», встречаются искусство, природа и культура. Здание галереи выполнены в виде фахверка, а сама галерея открылась в 1992 году – здесь вы увидите живопись, расписную керамику, изделия из стекла, текстиля, глины.



Жизнь в трубе

«Кто хочет покоя, может пожить в трубе», – считает Андреас Штраус, австрийский дизайнер, создавший в боттропском парке островок надежды для людей, уставших от трудовых будней. Внутри бетонной трубы действительно очень уютно и совсем нет углов. Все гладко. На кровати зеленые простыни, шерстяные одеяла, стены украшены рисунками. На подушке – жевательный мармелад в пакетике. Забронировать такой номер можно анонимно, временно и совершенно законно через интернет. Код доступа к дверному замку присылается по СМС. Кстати, об оплате. Каждый платит столько, сколько считает нужным. По словам создателя, 20 евро было бы справедливо. Более крупным суммам Андреас тоже будет рад. Но проживать в таком отеле можно не дольше трех дней. Хозяин считает, с гостями, как с рыбой, – после третьего дня она начинает попахивать. Поэтому надолго оставаться в трубе не стоит.





2,5 метра счастья

Пфальцскому городу Амберг тоже есть чем похвастаться – именно там расположился самый маленький в мире отель с интересным названием «Eh’häusl», которое можно перевести на русский язык как «дом молодоженов». Стоит сразу обратиться к истории: в 1829 году городской совет потребовал от всех желающих вступить в брак предъявить свидетельство о владении недвижимостью. Сообразительный немецкий купец тут же нашел решение проблемы – он застроил пространство размером в 2,5 метра между двумя домами на Семинаргассе, сзади и спереди выросли стены, а наверху появилась крыша. Дом был готов, а с ним и доказательство собственной состоятельности. Предприниматель приобрел его, женился, а потом снова продал дом уже новому жениху. В народе дом прозвали «брачным», а сегодня он представляет собой отель класса люкс. Особенностью отеля является полное отсутствие портье. Как только вы откроете двери гостиницы – вдохните полной грудью! Дом целиком и полностью принадлежит только вам!




Под звездным небом в кадиллаке

Отель «Meilenwerk» в Штутгарте заставит сердце автолюбителей биться сильнее. Попав в эту гостиницу, вы мгновенно перенесетесь в атмосферу 20-х годов, и сможете увидеть олдтаймеры, выставленные в холле. Отель построен в стиле баухаус и принадлежит к охраняемым памятникам архитектуры. Комнаты тематичны: вы можете провести ночь под звездным небом в кадиллаке с автомобильным кинотеатром, или заночевать на автостоянке в «жучке»-фольксвагене. Гостиница располагает собственной пивоварней и предлагает целый ряд национальных швабских блюд.

Московская Немецкая Газета