Город, дорожащий именем
В самом деле, Ротенбург, расположенный на очаровательной речке Фульда в гористой и лесистой местности на севере федеральной земли Гессен (неподалеку от Касселя), имеет несколько «однофамильцев», с которыми, кстати, давно поддерживает дружбу и успешно сотрудничает: четыре из них — в Германии и еще один тезка — официальный город-партнер в Швейцарии. Сегодняшнее имя городу досталось не сразу. Оказывается, прежде чем стать Ротенбургом, он за несколько столетий своего существования (согласно историческим архивам, он был основан в период между 1180 и 1200 годами) побывал и Роденбергом, Роденбургом, Ротенбергом.

В стародавние времена символом власти над разными местностями становились, конечно, не границы с таможенными постами, а замки и неприступные городские стены. Таким роскошным и внушительным сооружением оказался и огромный замок на 185-метровой горе над рекой Фульдой, построенный ландграфом Тюрингским. На левой стороне Фульды, где стояли лишь отдельные рыбачьи хижины, он стал планомерно возводить город. Старейший из известных документов, в котором упоминается Ротенбург уже в качестве города, относится к 1248 году.

Ротенбург-на-Фульде богат достопримечательностями. Это и тот замок на горе, и Башня ведьм, и Музей кукол, и Монастырская церковь (Stiftskirche — некогда самая большая в Гессене), и «миква» (бывшая еврейская ритуальная ванная, ставшая сейчас частью Музея, рассказывающего о шести веках еврейской жизни в городе), но в первую очередь — Рыночная площадь и Старая ратуша. Рыночная площадь располагается в центре города, окруженного крепост­ной стеной. Напротив ратуши — готическая церковь Св. Якоби (St.-Jakobi-Kirche). Здесь проходят, как и ранее, ярмарки и праздники. Ротенбуржцы использовали площадь как место, удобное и для работы, требующей простора, например, для разделки строевого леса.

С церковью Св. Якоби связана одна история. Во время Второй мировой войны было запрещено сдаваться врагу под страхом смертной казни. Но медсестра Катарина не посчиталась с запретом. Утром второго пасхального дня в 1945 году она вывесила на башне церкви белый флаг, чтобы таким образом сохранить город от разрушения. Ей это удалось, а приход американцев спас Катарину от грозящей ей казни. Старая ратуша — импозантное желтое здание с фахверковым фронтоном. Она была построена в конце XVI века, с тех пор несколько раз горела, но каждый раз отстраивалась заново. В какой-то момент ратуша перестала удовлетворять всем требованиям, и вскоре рядом была возведена новая. Большинство отделов управления перевели сюда.

Об истории города напоминают несколько бронзовых скульптур Эвальда Румпфа по всему городу: памятник медицинской сестре, заботившейся о стариках и о больных, бронзовый мальчик с козой, почитавшейся раньше в Ротенбурге, двое юношей на старом мосту Фульды, но главная скульптура — перед больницей — знаменитый уроженец города: доктор Бернард Кристоф Фауст. Здесь помнят его принцип: «Я охотно приду к больному, сколько бы мне эта дорога ни стоила. И любой больной, даже без гроша в кармане, всегда может прийти ко мне, я помогу». Доктор Фауст знаменит созданным им «Катехизисом здоровья», который помог многим больным во всем мире. Ежегодно земля Гессен вручает успешным врачам «Медаль Бернарда Кристофа Фауста». Будем здоровы!

Московская Немецкая Газета