Замок Вартбург: где Мартин Лютер с самим чертом поссорился
В замке Вартбург Мартин Лютер провел десять месяцев, скрываясь под псевдонимом "юнкер Йорг" – незадолго до этого Лютер прибил на церковной двери в Виттенберге свои знаменитые 95 тезисов, в которых выступил с критикой католической церкви и расхожей практики торговли индульгенциями. Спрятавшись, благодаря протекции курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого, от разгневанных сторонников тогдашнего Папы Римского, Мартин Лютер приступает к делу жизни – переводу Библии на немецкий язык.

Посвящая все свое время работе, Лютер мало спит, много молится, и тут-то, если верить легенде, в дело вмешался сам Сатана – нечистый стал регулярно являться Лютеру, лезть под руку и всячески отвлекать от богоугодного дела. Как-то раз Лютер вспылил и запустил со всей силы в рогатого чернильницей, да так что на стене якобы остался след. Историки до сих пор ломают голову, настоящее ли пятно или нет, составить собственное мнение о его аутентичности в замок не приезжал только ленивый.

Правда это или выдумка – так до сих пор и неясно, но красивая легенда осталась, а пятно в конце концов можно и подрисовать. Так, русский император Петр Первый, внимательно изучив место происшествия, сделал запись: "Чернила новые, и совершенно сие неправда".

Комната, в которой работал Мартин Лютер в Вартбурге. Посмотреть на рабочий кабинет реформатора Лютера в замке Вартбург приезжал и Гёте. Поэт был настолько очарован видом, открывавшимся с замка на Тюрингский лес и город Эйзенах, что подумывал открыть здесь музей изобразительных искусств, но бюрократические препоны так и не позволили задуманному осуществиться. Благодаря уникальной акустике Вартбург превратился в главную музыкальную площадку Тюрингии: здесь среди прочих выступал с концертом композитор и пианист Франц Лист. Рихард Вагнер, проездом посетивший замок, остался настолько поражен его великолепием, что сделал его местом действия своей оперы "Тангейзер" – именно в Вартбурге проходит певческое состязание рыцарей.

Замок Вартбург стал еще и символом объединения Германии. В 1817 году свыше 500 студентов и профессоров немецких университетов собрались здесь на Вартбургском празднике в честь 300-летия Реформации с требованием объединения раздробленных германских земель. Отсюда берет начало и немецкий триколор: участники шествия несли флаги черного, красного и желтого цветов.

15 лет назад замок Вартбург был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По случаю юбилея летом в замке пройдут концерты классической музыки. Главный пункт программы – конечно, опера "Тангейзер".