Айда купаться! Пятерка лучших пляжей Германии
Остров Узедом: королевские купания


Побережье Узедома уже в XIX веке слыло популярным курортом. Здесь проводили пляжный отдых Томас Манн, Теодор Фонтане и Курт Тухольский. В то время остров называли "берлинской ванной" – из-за того, что сюда съезжались подышать морским воздухам богатые берлинцы. Сегодня отпуск на Узедоме бронируют жители всех уголков страны.

Балтийскому курорту есть, чем похвастаться. Песчаные пляжи растянулись на 42 километра вдоль побережья, а пляжный променад считается самым длинным во всей Европе (8,4 км). Вдоль набережной стоят роскошные виллы, знаменитые "императорские купальни" и два морских пирса: один, в Альбеке, самый старый, а другой, в Херингсдорфе, – самый длинный во всей Германии.





Любекская бухта: по нраву знаменитостям


Это выглядит так: нежнейший песок тиммендорфского пляжа, а вокруг – роскошные виллы бухты Любека. Отправишься гулять – и непременно встретишь кого-нибудь из знаменитостей. Особенно, если заглянуть в "очень важное" кафе Café Wichtig, которое в народе еще называют "ангельским уголком". Его посетителями уже были комедиант Отто Валькес, певец Удо Линденберг и Владимир Кличко.

Тиммендорфский пляж
растянулся на 6,5 километров: он самый длинный в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Есть специально отведенные места для отдыха спортсменов, нудистов, детей и туристов с собаками, а также специальный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями. На нем обеспечен безбарьерный доступ к воде, и при необходимости можно воспользоваться специальным инвалидным креслом для купания.



Остров Зюльт: рай на западном побережье



Про Зюльт говорят, что туда едут "себя показать и других посмотреть". Но на самом деле он уже давно перестал быть курортом только для красивых и богатых, как по привычке считают многие. На острове отдыхают все, и даже границы пляжей на западном побережье острова размыты: тут мирно соседствуют нудисты и приверженцы традиционных купальников, собачники и серферы. Туристам будет любопытно заглянуть в местечко Кампен: тут находятся знаменитый нудистский пляж Buhne 16 и эпицентр ночной жизни острова, клуб Rotes Kliff.

Тем, кому по душе спокойный семейный отдых, больше подойдет пляж в общине Лист – самом северном местечке Германии. Здесь прекрасные дюны, вересковые степи и засоленные луга, а в местных ресторанах подают отменных устриц.



Хиддензее: для романтиков


Малюсенький и очень живописный остров-заповедник Хиддензее расположен к северо-западу от Рюгена. Здесь запрещен любой транспорт и повсюду растет оранжевая облепиха, обладающая, в чем уверены местные жители, целебной силой. Но по-настоящему прославил Хиддензее лауреат Нобелевской премии по литературе Герхард Гауптман, приезжавший обычно сюда на лето.

Купальщикам по душе придется пятикилометровый песочный пляж, окруженный дюнами. Тут неглубоко, поэтому место идеально подходит для отдыха детей и пожилых людей, а также для тех, кто не умеет плавать. Некоторые участки пляжа отведены нудистам.



Книпштранд на острове Амрум: по следам пиратов



Давным-давно амрумские морские пираты наводили страх и ужас на местных жителей. Даже поговаривают, что в 1816 году практически все мужское население острова Амрум было за решеткой. Но это старая история, а сегодня на острове царит мирная и ненапряженная атмосфера. Пляж под названием Книпштранд считается самым широким в Германии. Его ширина составляет 1,5 километра, а длина – 16 километров. На многих отрезках он оборудован для отдыха нудистов.







Это очень комфортный остров: дюны, луга и леса. При желании можно подняться на смотровую площадку 42-метрового маяка. Отсюда видно другие острова: Хёрнум, Зюльт и Фёр.
На Амруме всего только пять деревушек, в которых , однако, сохранились традиционные фризские дома с соломенными крышами. Они, правда, уже нежилые: по большей части в них разместились пивные и рестораны.









germania-online.ru